例会日程一覧

各地域に設置されている支部にて行われる「例会」の日程を掲載しております。
例会では、下記のような内容を実施しております。

【実施事項】
・一般社団法人全国古民家再生協会 本部報告 ・事務局 報告 ・支部 報告 ・学習プログラム etc…

全国からの古民家の最新情報や動向などを共有し、各支部での活動に生かしていただいております。
また、学習プログラムとして「古民家解体新書Ⅱ」をもとに古民家について学習いただく機会も設けています。
古民家の情報を得るだけでなく、ご自身の活動にも生かせる学びが多い例会となっております。

*非会員の方は、オブザーバーとして参加が可能ですので、参加ご希望の方は各支部へお問い合わせください。

 

例会日程

2月16日(土)18:30~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき 3階第1会議室
2月16日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター 703
2月18日(月)17:00~19:00埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 102会議室
2月20日(水)18:00~20:00大阪第一支部
新大阪丸ビル 本館512号室
2月20日(水)18:30~沖縄第一支部
宜野湾マリン支援センター
2月20日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
2月22日(金)18:00~20:00栃木第一支部
日光市にて会場調整中
2月23日(土)18:00~19:30群馬第一支部
群馬会館 第3会議室
2月26日(火)19:00~20:00愛知第一支部
日進市民会館 3階会議室
2月27日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館 第1会議室
2月28日(木)18:20~20:30宮城第一支部
東京エレクトロンホール宮城(宮城県民会館)603号室
3月1日(金)18:30~20:00宮崎第一支部
日向市中央公民館 第1研修室
3月1日(金)18:00~19:00香川第一支部
Pikaraスタジアム(香川県立丸亀競技場) 第4会議室
3月1日(金)17:00~19:00広島第一支部
広島市三篠公民館 会議室1
3月1日(金)17:30~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
3月1日(金)18:00~山形第一支部
山形市レッツ学院ビル 6階
3月2日(土)18:30~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス 第3会議室
3月4日(月)18:30~静岡第一支部
静岡市産学交流センター
3月5日(火)18:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
3月5日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
3月5日(火)18:30~20:00岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
3月5日(火)18:30~福島第一支部
社)古民家再生協会福島 第二会議室
3月5日(火)19:00~21:00福井第一支部
小浜市商工会議所
3月7日(木)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
3月8日(金)18:30~20:30東京第一支部
クロスコープ青山 小会議室
3月9日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室A
3月9日(土)19:00~21:00鳥取第一支部
鳥取県生涯学習センター
3月11日(月)18:30~20:30愛知第一支部
名古屋市中小企業振興会館【吹上ホール】第6会議室
3月12日(火)18:15~20:00奈良第一支部
片桐公民館
3月14日(木)18:00~20:00熊本第一支部
現代美術館 会議室
3月14日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
3月16日(土)18:30~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき 3階第1会議室
3月16日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 302会議室
3月16日(土)18:30~北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
3月19日(火)18:30~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター 特別会議室
3月19日(火)18:00~20:00大分第一支部
ホルトホール 410会議室
3月20日(水)16:00~18:00埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
3月20日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
3月20日(水)18:30~沖縄第一支部
宜野湾マリン支援センター
3月22日(金)18:00~20:00栃木第一支部
日光市民活動支援センター 第五会議室
3月23日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター 702
3月26日(火)19:00~愛知第一支部
日進市民会館 3階会議室
4月2日(火)18:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
4月4日(木)18:30~20:00宮崎第一支部
都農町中央公民館 小会議室
4月8日(月)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 302会議室
4月13日(土)17:00~17:50神奈川第一支部
かながわ労働プラザ 第4会議室
4月16日(火)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 3F研修室3
4月20日(土)18:30~北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
4月23日(火)19:00~愛知第一支部
日進市民会館 3階会議室
5月2日(木)18:30~20:00宮崎第一支部
アクア宮崎ビル1F A室
5月16日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 3F研修室3
5月18日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101
5月18日(土)19:00~北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
5月28日(火)19:00~愛知第一支部
日進市民会館 3階会議室
6月10日(月)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101
6月13日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 3F研修室3
7月18日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 3F研修室3
7月20日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101
8月8日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 5F小会議室(和室)
8月19日(月)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 302会議室
9月19日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 3F研修室3
9月21日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 302
10月17日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 3F研修室3
11月14日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 5F小会議室(和室)
12月19日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 5F小会議室(和室)