例会日程一覧

各地域に設置されている支部にて行われる「例会」の日程を掲載しております。
例会では、下記のような内容を実施しております。

【実施事項】
・一般社団法人全国古民家再生協会 本部報告 ・事務局 報告 ・支部 報告 ・学習プログラム etc…

全国からの古民家の最新情報や動向などを共有し、各支部での活動に生かしていただいております。
また、学習プログラムとして「古民家解体新書Ⅱ」をもとに古民家について学習いただく機会も設けています。
古民家の情報を得るだけでなく、ご自身の活動にも生かせる学びが多い例会となっております。

*非会員の方は、オブザーバーとして参加が可能ですので、参加ご希望の方は各支部へお問い合わせください。

 

例会日程

6月26日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館
7月1日(月)19:00~福井第一支部
小浜市商工会議所
7月2日(火)18:30~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室2
7月2日(火)18:30~福島第一支部
社)古民家再生協会福島 会議室
7月2日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
7月2日(火)18:30~岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
7月2日(火)18:30~香川第一支部
丸亀金倉苑
7月2日(火) 19:00~福井第一支部
小浜市商工会議所
7月3日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
7月4日(木)17:15~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 806会議室
7月4日(木)18:00~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス
7月4日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
7月5日(金)18:30~20:00宮崎第一支部
都農町中央公民館 小会議室
7月6日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室B
7月9日(火)18:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
7月9日(火)18:00~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
7月11日(木)18:00~徳島第一支部
調整中
7月12日(金)17:00~19:00広島第一支部
広島市三篠公民館 会議室1
7月12日(金)18:00~20:00山梨第一支部
山梨県立図書館 会議室101
7月13日(土)18:00~20:00大阪第一支部
新大阪丸ビル 本館 A406号室
7月13日(土)18:30~20:30宮城第一支部
東京エレクトロンホール宮城403室
7月13日(土)18:30~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき
7月13日(土)18:00~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
7月13日(土)18:00~福岡第二支部
ももち文化センター 3階 会議室5
7月15日(月)18:30~20:30愛知第一支部
名古屋市中小企業振興会館(吹上ホール)第6会議室
7月15日(月)18:30~20:00長崎第一支部
佐世保市労働福祉センター 3F小会議室
7月16日(火)18:30~沖縄第一支部
宜野湾マリン支援センター
7月16日(火)19:00~20:00愛知第一支部
日進市 木の会議室
7月17日(水)18:30~20:30岡山第一支部
岡山北ふれあいセンター 第2研修室
7月18日(木)18:00~20:00鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
7月18日(木)18:00~山形第一支部
レッツ学院ビル6階
7月18日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 3F研修室3
7月20日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101
7月20日(土)18:00~北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
7月20日(土)18:30~20:30大分第一支部
ホルトホール大分
7月20日(土)18:00~群馬第一支部
群馬会館
7月20日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター 703
7月24日(水)17:15~三重第一支部
アストプラザ会議室
7月26日(金)18:00~20:00栃木第一支部
日光市民活動支援センター 第一会議室
8月1日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
8月3日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室B
8月5日(月)18:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室2
8月6日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
8月6日(火)18:00~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
8月6日(火)18:30~福島第一支部
社)古民家再生協会福島 会議室
8月6日(火)18:30~岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
8月6日(火)18:30~香川第一支部
丸亀金倉苑
8月6日(火)19:00~福井第一支部
小浜市商工会議所
8月7日(水)18:00~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス
8月7日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
8月8日(木)15:30~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
8月8日(木)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
8月8日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 5F小会議室(和室)
8月9日(金)18:30~20:30宮城第一支部
東京エレクトロンホール宮城403室
8月10日(土)18:00~大阪第一支部
新大阪丸ビル
8月10日(土)18:00~福岡第二支部
ももち文化センター 3階 会議室6
8月17日(土)18:30~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき
8月19日(月)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 302会議室
8月20日(火)18:30~愛知第一支部
名古屋市中小企業振興会館(吹上ホール)第9会議室
8月22日(木)18:00~山形第一支部
山形市レッツ学院ビル
8月23日(金)18:00~20:00栃木第一支部
日光市民活動支援センター 第一会議室
8月24日(土)18:00~群馬第一支部
群馬会館
8月24日(土)18:30~沖縄第一支部
宜野湾マリン支援センター
8月24日(土)18:30~北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
8月24日(土)18:00~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
8月24日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター 703
8月28日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館
9月3日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
9月3日(火)18:30~福島第一支部
社)古民家再生協会福島 会議室
9月3日(火)18:30~岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
9月3日(火)18:00~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
9月3日(火)18:30~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
9月3日(火)18:30~香川第一支部
丸亀金倉苑
9月3日(火)19:00~福井第一支部
小浜市商工会議所
9月4日(水)18:30~20:30宮城第一支部
東京エレクトロンホール宮城403室
9月4日(水)17:15~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
9月4日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
9月5日(木)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
9月5日(木)18:00~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス
9月5日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
9月7日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室A
9月10日(火)19:00~埼玉第一支部
秩父市福祉女性会館 1階第6会議室
9月10日(火)18:00~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
9月14日(土)18:00~大阪第一支部
新大阪丸ビル
9月14日(土)18:30~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき
9月14日(土)18:00~福岡第二支部
ももち文化センター 3階 会議室
9月19日(木)18:00~山形第一支部
山形市レッツ学院ビル
9月19日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 3F研修室3
9月21日(土)18:00~群馬第一支部
群馬会館
9月21日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 302
9月21日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター 702
9月21日(土)18:30~北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
9月25日(水)17:15~三重第一支部
アストプラザ会議室
10月1日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
10月1日(火)18:30~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
10月1日(火)18:30~福島第一支部
社)古民家再生協会福島 会議室
10月1日(火)18:30~香川第一支部
丸亀金倉苑
10月2日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
10月3日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
10月4日(金)15:30~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
10月4日(金)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
10月4日(金)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室A
10月8日(火)18:00~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
10月8日(火)18:30~岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
10月8日(火)19:00~福井第一支部
小浜市商工会議所
10月9日(水)18:00~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス
10月11日(金)18:30~20:30宮城第一支部
東京エレクトロンホール宮城603室
10月12日(土)18:30~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき
10月12日(土)18:00~福岡第二支部
ももち文化センター 3階会議室
10月12日(土)18:00~大阪第一支部
新大阪丸ビル
10月15日(火)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101会議室
10月17日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 3F研修室3
10月17日(木)18:00~山形第一支部
山形市レッツ学院ビル
10月19日(土)18:00~群馬第一支部
群馬会館
10月19日(土)18:00~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
10月23日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館
10月26日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
11月2日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ
11月5日(火)18:00~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
11月5日(火)18:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
11月5日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
11月5日(火)18:30~福島第一支部
社)古民家再生協会福島 会議室
11月5日(火)18:30~香川第一支部
丸亀金倉苑
11月5日(火)19:00~福井第一支部
小浜市商工会議所
11月6日(水)19:00~岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
11月6日(水)19:00~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス
11月6日(水)18:30~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
11月6日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
11月7日(木)19:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
11月7日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
11月8日(金)18:00~福岡第二支部
ももち文化センター 3階会議室
11月9日(土)18:00~大阪第一支部
新大阪丸ビル
11月9日(土)18:30~21:00宮城第一支部
東京エレクトロンホール宮城305室
11月9日(土)19:00~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき
11月12日(火)18:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
11月12日(火)18:00~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
11月14日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 5F小会議室(和室)
11月16日(土)18:00~群馬第一支部
群馬会館
11月16日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 7階 きく
11月21日(木)19:00~山形第一支部
山形市レッツ学院ビル
11月23日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
11月27日(水)18:15~三重第一支部
アストプラザ会議室
12月3日(火)18:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
12月3日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
12月3日(火)18:00~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
12月3日(火)18:30~福島第一支部
社)古民家再生協会福島 会議室
12月3日(火)18:30~香川第一支部
丸亀金倉苑
12月3日(火)19:00~福井第一支部
小浜市商工会議所
12月4日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
12月5日(木)15:30~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 806会議室
12月5日(木)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
12月5日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
12月7日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ
12月7日(土)18:00~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
12月9日(月)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 301会議室
12月13日(金)18:30~岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
12月14日(土)18:30~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき
12月14日(土)18:00~福岡第二支部
ももち文化センター 3階会議室
12月14日(土)18:00~大阪第一支部
新大阪丸ビル
12月14日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
12月18日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館
12月19日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 5F小会議室(和室)
12月19日(木)18:00~山形第一支部
山形市レッツ学院ビル
12月21日(土)18:00~群馬第一支部
群馬会館
1月7日(火)18:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
1月7日(火)18:30~福島第一支部
社)古民家再生協会福島 会議室
1月7日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
1月7日(火)18:00~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
1月7日(火)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
1月7日(火)18:30~香川第一支部
丸亀金倉苑
1月8日(水)18:30~岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
1月8日(水)18:00~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス
1月8日(水)17:15~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
1月11日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ
1月11日(土)18:00~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
1月11日(土)18:00~福岡第二支部
ももち文化センター 3階会議室
1月14日(火)18:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
1月16日(木)18:00~山形第一支部
山形市レッツ学院ビル
1月18日(土)18:00~大阪第一支部
新大阪丸ビル
1月18日(土)18:00~群馬第一支部
群馬会館
1月18日(土)18:30~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき
1月22日(水)17:15~三重第一支部
アストプラザ会議室
1月23日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
1月25日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
2月4日(火)18:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
2月4日(火)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
2月4日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
2月4日(火)18:30~福島第一支部
社)古民家再生協会福島 会議室
2月4日(火)18:30~岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
2月4日(火)18:30~香川第一支部
丸亀金倉苑
2月4日(火)19:00~福井第一支部
小浜市商工会議所
2月5日(水)15:30~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 806会議室
2月5日(水)18:00~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス
2月5日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
2月6日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
2月8日(土)18:00~福岡第二支部
ももち文化センター 3階会議室
2月8日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ
2月8日(土)18:00~大阪第一支部
新大阪丸ビル
2月15日(土)18:30~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき
2月15日(土)18:00~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
2月20日(木)18:00~山形第一支部
山形市レッツ学院ビル
2月22日(土)18:00~群馬第一支部
群馬会館
2月22日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
2月26日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館
3月3日(火)18:30~岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
3月3日(火)18:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
3月3日(火)18:30~福島第一支部
社)古民家再生協会福島 会議室
3月3日(火)18:00~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
3月3日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
3月3日(火)18:30~香川第一支部
丸亀金倉苑
3月3日(火)19:00~福井第一支部
小浜市商工会議所
3月4日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
3月5日(木)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
3月5日(木)17:15~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 806会議室
3月5日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
3月6日(金)18:00~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス
3月7日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ
3月14日(土)18:00~大阪第一支部
新大阪丸ビル
3月14日(土)18:30~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき
3月14日(土)18:00~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
3月14日(土)18:00~福岡第二支部
ももち文化センター 3階会議室
3月17日(火)18:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
3月19日(木)18:00~山形第一支部
山形市レッツ学院ビル
3月21日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
3月25日(水)17:15~三重第一支部
アストプラザ会議室
3月28日(土)18:00~群馬第一支部
群馬会館
4月2日(木)15:30~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室