例会日程一覧

各地域に設置されている支部にて行われる「例会」の日程を掲載しております。
例会では、下記のような内容を実施しております。

【実施事項】
・一般社団法人全国古民家再生協会 本部報告 ・事務局 報告 ・支部 報告 ・学習プログラム etc…

全国からの古民家の最新情報や動向などを共有し、各支部での活動に生かしていただいております。
また、学習プログラムとして「古民家解体新書Ⅱ」をもとに古民家について学習いただく機会も設けています。
古民家の情報を得るだけでなく、ご自身の活動にも生かせる学びが多い例会となっております。

*非会員の方は、オブザーバーとして参加が可能ですので、参加ご希望の方は各支部へお問い合わせください。

 

例会日程

12月7日(金)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室A
12月8日(土)18:30~長野第一支部
勤労者女性会館 しなのき 3階
12月8日(土)19:00~京都第一支部
京都府立総合社会福祉会館 ハートピア京都(予定)
12月8日(土)17:00~19:00大分第一支部
リファレンス小倉魚町 401会議室
12月8日(土)17:00~19:00福岡第一支部
リファレンス小倉魚町 401会議室
12月8日(土)18:00~20:00福岡第二支部
ももち文化センター会議室4
12月8日(土)18:30~20:00長崎第一支部
諫早文化会館
12月9日(日)17:00~19:00広島第一支部
広島市三篠公民館 会議室1
12月10日(月)18:00~徳島第一支部
シビックセンター(アミコビル)
12月11日(火)18:15~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
12月11日(火)19:00~21:00石川第一支部
石川四高記念館 多目的利用室3
12月12日(水)18:00~20:00大阪第一支部
新大阪丸ビル 本館A406号室
12月12日(水)17:00~18:30岡山第一支部
岡山駅前ピギー会議室
12月13日(木)18:00~20:00熊本第一支部
熊本国際交流会館 5F小会議室(和室)
12月13日(木)18:30~20:00岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
12月14日(金)18:30~20:30東京第一支部
クロスコープ青山 小会議室
12月15日(土)18:00~20:00群馬第一支部
群馬会館 1階 第3会議室
12月15日(土)18:00~19:30群馬第一支部
群馬会館 第3会議室
12月15日(土)18:30~北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
12月15日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
12月15日(土)18:30~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
12月17日(月)18:00~20:00兵庫第一支部
尼崎中小企業センター研修室505号室
12月19日(水)17:00~19:00埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
12月19日(水)18:30~沖縄第一支部
宜野湾マリン支援センター
12月19日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館 第1会議室
12月19日(水)19:00~21:00愛媛第一支部
ひめぎんホール 別館 第21会議室
12月19日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
12月21日(金)18:00~20:00栃木第一支部
日光市民活動支援センター 第一会議室
12月24日(月)17:00~19:00鳥取第一支部
鳥取市文化センター 会議室3
12月26日(水)18:00~山形第一支部
山形市レッツ学院ビル 6階
1月5日(土)18:30~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス 第1会議室
1月7日(月)18:30~静岡第一支部
静岡市産学交流センター
1月8日(火)18:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
1月8日(火)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
1月8日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
1月8日(火)18:30~20:00福島第一支部
社)古民家再生協会福島 第二会議室
1月9日(水)18:30~20:00宮崎第一支部
一般財団法人宮崎県婦人会館3Fはにわ
1月10日(木)18:30~20:00岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
1月11日(金)18:30~20:30東京第一支部
クロスコープ青山 小会議室
1月11日(金)15:30~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 806会議室
1月11日(金)17:00~19:00広島第一支部
広島市三篠公民館 和室
1月12日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室B
1月15日(火)18:15~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
1月16日(水)18:00~20:00埼玉第一支部
秩父市福祉女性会館 2階第7会議室
1月16日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
1月17日(木)17:00~19:00岡山第一支部
岡山北ふれあいセンター 第2研修室
1月19日(土)18:30~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
1月19日(土)18:00~20:30大分第一支部
ホルトホール大分 410会議室
1月19日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 302会議室
1月19日(土)18:30~北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
1月22日(火)17:30~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
1月23日(水)18:30~沖縄第一支部
宜野湾マリン支援センター
1月24日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
1月25日(金)18:00~20:00栃木第一支部
日光市にて会場調整中
1月26日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
2月2日(土)18:30~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス 第1会議室
2月4日(月)18:30~静岡第一支部
静岡市産学交流センター
2月5日(火)18:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
2月5日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
2月5日(火)18:30~20:00岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
2月5日(火)18:30~福島第一支部
社)古民家再生協会福島 第二会議室
2月6日(水)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
2月7日(木)15:30~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
2月8日(金)18:30~20:30東京第一支部
クロスコープ青山 小会議室
2月9日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室B
2月9日(土)18:30~北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
2月9日(土)18:00~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
2月12日(火)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101会議室
2月12日(火)18:15~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
2月13日(水)18:00~愛知第一支部
日進市民会館 3階会議室
2月14日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
2月20日(水)17:00~19:00埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター
2月20日(水)18:30~沖縄第一支部
宜野湾マリン支援センター
2月20日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
2月22日(金)18:00~20:00栃木第一支部
日光市にて会場調整中
2月23日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
2月27日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館 第1会議室
3月1日(金)17:30~岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
3月2日(土)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
3月2日(土)18:30~福岡第一支部
県立北九州勤労青少年文化センター 北九州パレス 第1会議室
3月4日(月)18:30~静岡第一支部
静岡市産学交流センター
3月5日(火)18:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館 講座室(予定)
3月5日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
3月5日(火)18:30~20:00岐阜第一支部
生涯学習センター 研修室
3月5日(火)18:30~20:00福島第一支部
社)古民家再生協会福島 第二会議室
3月8日(金)18:30~20:30東京第一支部
クロスコープ青山 小会議室
3月9日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室A
3月12日(火)18:15~奈良第一支部
大和郡山市片桐地区公民館 会議室2
3月14日(木)18:30~富山第一支部
富山市体育文化センター
3月16日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 302会議室
3月16日(土)18:30~北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
3月19日(火)18:30~福岡第一支部
筑紫野市生涯学習センター
3月20日(水)16:00~18:00埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
3月20日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
3月20日(水)18:30~沖縄第一支部
宜野湾マリン支援センター
3月23日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
3月29日(金)18:00~20:00栃木第一支部
日光市にて会場調整中
4月8日(月)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 302会議室
5月18日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101
6月10日(月)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101
7月20日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101
8月19日(月)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 302会議室
9月21日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 302