例会日程一覧

各地域に設置されている支部にて行われる「例会」の日程を掲載しております。
例会では、下記のような内容を実施しております。

【実施事項】
・一般社団法人全国古民家再生協会 本部報告 ・事務局 報告 ・支部 報告 ・学習プログラム etc…

全国からの古民家の最新情報や動向などを共有し、各支部での活動に生かしていただいております。
また、学習プログラムとして「古民家解体新書Ⅱ」をもとに古民家について学習いただく機会も設けています。
古民家の情報を得るだけでなく、ご自身の活動にも生かせる学びが多い例会となっております。

*非会員の方は、オブザーバーとして参加が可能ですので、参加ご希望の方は各支部へお問い合わせください。

 

例会日程

8月18日(火)18:30~20:30愛知第一支部
名古屋市中小企業振興会館(吹上ホール)第6会議室
8月18日(火)17:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
8月19日(水)19:15~20:30北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
8月19日(水)16:00~18:00青森第一支部
八戸ニューポート
8月19日(水)18:00~神奈川第一支部
かながわ労働プラザ 第9会議室
8月19日(水)18:00~山形第一支部
レッツ学院ビル山形
8月20日(木)18:00~20:00熊本第一支部
TILE.BLD G 2階会議室 ※駐車場は、お近くのコインパーキングをご利用下さい。
8月21日(金)18:00~20:00愛媛第一支部
宇摩建設会館
8月22日(土)18:30~福岡第一支部
おりなす八女
8月22日(土)18:00~群馬第一支部
群馬県庁昭和庁舎 22会議室
8月22日(土)18:00~茨城第一支部
つつみ館
8月24日(月)16:00~18:00茨城第一支部
取手ウェルネスプラザ セミナールームB
8月26日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館 会議室
8月26日(水)16:00~18:00千葉第一支部
千葉職業能力開発短期大学校(ポリテクカレッジ)
8月26日(水)15:00~島根第一支部
出雲市民会館304学習室
8月27日(木)18:00~徳島第一支部
徳島県教育会館 4階 小会議室
8月28日(金)18:00~20:00栃木第一支部
日光市民活動支援センター 第一会議室
8月28日(金)16:00~18:00神奈川第一支部
産業振興会館10F第2会議室
9月1日(火)18:30~福島第一支部
一般社団法人古民家再生協会福島 会議室
9月2日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
9月3日(木)17:00~19:00岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
9月3日(木)19:00~福井第一支部
越前市文化センター
9月3日(木)18:30~新潟第一支部
江南区文化会館
9月4日(金)17:00~19:00広島第一支部
広島市三篠公民館 会議室1
9月5日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室A
9月5日(土)18:00~20:00大阪第一支部
新大阪丸ビル新館311号室
9月5日(土)18:00~山梨第一支部
山梨県立図書館 会議室
9月8日(火)18:00~20:00奈良第一支部
片桐公民館会議室1・2
9月8日(火)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
9月8日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
9月8日(火)18:00~岐阜第一支部
WEB開催
9月9日(水)18:00~福岡第一支部
北九州パレス 会議室
9月10日(木)18:30~富山第一支部
富山県総合体育センター
9月12日(土)18:30~大分第一支部
ホルトホール大分401会議室
9月12日(土)18:30~長崎第一支部
諫早文化会館
9月12日(土)17:30~19:30東京第一支部
クロスコープ青山 418会議室
9月15日(火)18:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
9月15日(火)18:00~宮城第一支部
WEB開催
9月16日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
9月17日(木)18:00~山形第一支部
レッツ学院ビル山形
9月17日(木)18:00~20:00熊本第一支部
TILE.BLD G 2階会議室 ※駐車場は、お近くのコインパーキングをご利用下さい。
9月18日(金)16:00~18:00神奈川第一支部
産業振興会館10F第2会議室
9月18日(金)18:00~20:00愛媛第一支部
宇摩建設会館
9月18日(金)16:00~18:00茨城第一支部
取手ウェルネスプラザ セミナールームB
9月18日(金)18:30~20:30愛知第一支部
名古屋市中小企業振興会館(吹上ホール)第6会議室
9月19日(土)19:15~20:30北海道第一支部
札幌エルプラザ 環境研修室1
9月19日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
9月19日(土)18:30~福岡第一支部
おりなす八女
9月19日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101会議室
9月19日(土)18:00~群馬第一支部
群馬県庁昭和庁舎 22会議室
9月19日(土)18:00~茨城第一支部
つつみ館
9月23日(水)15:00~島根第一支部
出雲市民会館304学習室
9月24日(木)18:00~19:00富山第一支部
富山県民共生センターサンフォルテ
9月25日(金)18:00~20:00栃木第一支部
日光市民活動支援センター 第一会議室
9月30日(水)16:00~千葉第一支部
蘇我コミュニティセンター
10月1日(木)18:30~新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
10月1日(木)19:00~福井第一支部
敦賀市プラザ萬象
10月2日(金)17:00~19:00広島第一支部
広島市三篠公民館 会議室1
10月3日(土)18:00~福岡第一支部
北九州パレス 会議室
10月3日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室
10月3日(土)18:00~山梨第一支部
山梨県立図書館 会議室
10月4日(日)18:00~20:00大阪第一支部
新大阪丸ビル新館507号室
10月6日(火)18:30~福島第一支部
一般社団法人古民家再生協会福島 会議室
10月6日(火)18:00~20:00奈良第一支部
片桐公民館会議室1・2
10月6日(火)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
10月6日(火)18:00~岐阜第一支部
WEB開催
10月7日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
10月8日(木)18:30~富山第一支部
富山県総合体育センター
10月9日(金)18:00~19:00岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 807会議室
10月10日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室
10月10日(土)18:30~大分第一支部
中津文化会館スタジオA
10月10日(土)18:30~長崎第一支部
諫早文化会館
10月12日(月)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101会議室
10月13日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
10月13日(火)17:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
10月14日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
10月15日(木)18:00~山形第一支部
レッツ学院ビル山形
10月15日(木)熊本第一支部
例会・研修旅行 ※詳細は参加者に別途ご連絡します
10月16日(金)熊本第一支部
例会・研修旅行 ※詳細は参加者に別途ご連絡します
10月16日(金)18:00~20:00愛媛第一支部
宇摩建設会館
10月16日(金)16:00~18:00茨城第一支部
取手ウェルネスプラザ セミナールームB
10月16日(金)18:30~20:30愛知第一支部
名古屋市中小企業振興会館(吹上ホール)第6会議室
10月18日(日)18:30~福岡第一支部
おりなす八女 第4研修室
10月21日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館 会議室
10月24日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
10月24日(土)18:00~群馬第一支部
群馬県庁昭和庁舎 22会議室
10月24日(土)18:00~茨城第一支部
つつみ館
10月25日(日)15:40~17:00宮城第一支部
東京エレクトロンホール宮城503号室
10月28日(水)16:00~千葉第一支部
蘇我コミュニティセンター
11月4日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
11月5日(木)19:00~福井第一支部
越前市文化センター
11月5日(木)19:00~20:00新潟第一支部
江南区文化会館
11月6日(金)17:00~19:00広島第一支部
会場調整中
11月7日(土)18:00~福岡第一支部
北九州パレス 会議室
11月7日(土)19:00~21:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室A
11月7日(土)18:30~大分第一支部
中津市で会場調整中
11月7日(土)18:00~山梨第一支部
山梨県立図書館 会議室
11月10日(火)18:30~福島第一支部
一般社団法人古民家再生協会福島 会議室
11月10日(火)19:10~20:00奈良第一支部
片桐公民館会議室1・2
11月10日(火)19:30~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
11月10日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
11月10日(火)18:00~岐阜第一支部
WEB開催
11月12日(木)18:30~富山第一支部
富山県総合体育センター
11月13日(金)18:00~19:00岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
11月14日(土)18:30~福岡第一支部
おりなす八女
11月14日(土)18:00~20:00大阪第一支部
新大阪丸ビル新館
11月14日(土)19:00~長崎第一支部
諫早文化会館
11月17日(火)17:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
11月17日(火)18:00~宮城第一支部
WEB開催
11月18日(水)19:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
11月18日(水)17:00~18:00千葉第一支部
千葉職業能力開発短期大学校(ポリテクカレッジ)
11月19日(木)18:00~山形第一支部
レッツ学院ビル山形
11月19日(木)18:00~20:00熊本第一支部
TILE.BLD G 2階会議室 ※駐車場は、お近くのコインパーキングをご利用下さい。
11月20日(金)18:00~20:00愛媛第一支部
宇摩建設会館
11月20日(金)16:00~18:00茨城第一支部
取手ウェルネスプラザ セミナールームB
11月21日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
11月21日(土)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101会議室
11月21日(土)18:00~群馬第一支部
群馬県庁昭和庁舎 22会議室
11月21日(土)18:00~茨城第一支部
つつみ館
11月26日(木)18:00~富山第一支部
富山県民共生センターサンフォルテ
12月1日(火)18:30~福島第一支部
一般社団法人古民家再生協会福島 会議室
12月2日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
12月3日(木)18:30~新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
12月3日(木)19:00~福井第一支部
越前市文化センター
12月4日(金)17:00~19:00広島第一支部
会場調整中
12月5日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室B
12月5日(土)18:00~山梨第一支部
山梨県立図書館 会議室
12月8日(火)18:00~20:00奈良第一支部
片桐公民館会議室1・2
12月8日(火)18:30~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
12月8日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
12月8日(火)18:00~岐阜第一支部
WEB開催
12月11日(金)18:00~20:00岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
12月11日(金)18:00~19:00富山第一支部
富山県民共生センターサンフォルテ
12月12日(土)18:00~大阪第一支部
新大阪丸ビル 新館
12月12日(土)18:30~長崎第一支部
諫早文化会館
12月14日(月)18:00~20:00兵庫第一支部
兵庫県民会館 B101会議室
12月15日(火)17:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
12月16日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館 会議室
12月16日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
12月17日(木)18:00~山形第一支部
レッツ学院ビル山形
12月17日(木)18:00~20:00熊本第一支部
TILE.BLD G 2階会議室 ※駐車場は、お近くのコインパーキングをご利用下さい。
12月17日(木)18:30~富山第一支部
富山県総合体育センター
12月18日(金)16:00~18:00茨城第一支部
取手ウェルネスプラザ セミナールームB
12月19日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
12月19日(土)18:30~福岡第一支部
おりなす八女
12月19日(土)18:30~大分第一支部
中津市で会場調整中
12月19日(土)18:00~群馬第一支部
群馬県庁昭和庁舎 22会議室
12月19日(土)18:00~茨城第一支部
つつみ館
12月20日(日)15:40~17:00宮城第一支部
東京エレクトロンホール宮城503号室
12月28日(月)16:00~千葉第一支部
蘇我コミュニティセンター
1月6日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
1月7日(木)18:30~新潟第一支部
江南区文化会館
1月7日(木)19:00~福井第一支部
敦賀市プラザ萬象
1月8日(金)17:00~19:00広島第一支部
会場調整中
1月9日(土)18:00~福岡第一支部
北九州パレス 会議室
1月9日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室
1月9日(土)18:00~山梨第一支部
山梨県立図書館 会議室
1月10日(日)18:00~20:00大阪第一支部
新大阪丸ビル新館
1月12日(火)18:30~福島第一支部
一般社団法人古民家再生協会福島 会議室
1月12日(火)18:00~20:00奈良第一支部
片桐公民館会議室1・2
1月12日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
1月12日(火)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
1月14日(木)17:00~19:00岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 806会議室
1月14日(木)18:00~山形第一支部
レッツ学院ビル山形
1月14日(木)18:00~岐阜第一支部
WEB開催
1月16日(土)18:30~長崎第一支部
諫早文化会館
1月19日(火)18:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
1月19日(火)18:30~大分第一支部
別府市で会場調整中
1月20日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
1月21日(木)18:30~富山第一支部
富山県総合体育センター
1月23日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
1月23日(土)18:30~福岡第一支部
おりなす八女
1月23日(土)18:00~群馬第一支部
群馬県庁昭和庁舎 22会議室
1月23日(土)18:00~茨城第一支部
つつみ館
1月28日(木)18:00~富山第一支部
富山県民共生センターサンフォルテ
1月30日(土)17:00~19:00千葉第一支部
市原市勤労会館 YOUホール
2月3日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
2月4日(木)18:30~新潟第一支部
江南区文化会館 講座室
2月4日(木)19:00~福井第一支部
越前市文化センター
2月5日(金)17:00~19:00広島第一支部
会場調整中
2月6日(土)18:00~福岡第一支部
北九州パレス 会議室
2月6日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室A
2月6日(土)18:30~大分第一支部
大分県開催 会場調整中
2月6日(土)18:00~大阪第一支部
新大阪丸ビル 新館
2月6日(土)18:00~山梨第一支部
山梨県立図書館 会議室
2月9日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
2月9日(火)18:00~20:00奈良第一支部
片桐公民館会議室1・2
2月9日(火)18:00~岐阜第一支部
WEB開催
2月9日(火)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
2月10日(水)18:00~20:00岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 807会議室
2月11日(木)18:30~富山第一支部
富山県総合体育センター
2月13日(土)18:30~長崎第一支部
諫早文化会館
2月16日(火)17:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
2月17日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
2月18日(木)18:00~山形第一支部
レッツ学院ビル山形
2月19日(金)18:00~19:00富山第一支部
富山県民共生センターサンフォルテ
2月20日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
2月20日(土)18:30~福岡第一支部
おりなす八女
2月20日(土)17:00~19:00千葉第一支部
市原市勤労会館 YOUホール
2月20日(土)18:00~群馬第一支部
群馬県庁昭和庁舎 22会議室
2月20日(土)18:00~茨城第一支部
つつみ館
2月24日(水)18:15~三重第一支部
四日市市文化会館 会議室
3月2日(火)18:30~福島第一支部
一般社団法人古民家再生協会福島 会議室
3月3日(水)18:30~20:00静岡第一支部
静岡市産学交流センター
3月4日(木)17:00~19:00岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
3月4日(木)19:00~福井第一支部
越前市文化センター
3月4日(木)18:30~新潟第一支部
江南区文化会館
3月5日(金)17:00~19:00広島第一支部
会場調整中
3月6日(土)18:00~福岡第一支部
北九州パレス 会議室
3月6日(土)18:00~20:00佐賀第一支部
佐賀県生涯学習センターアバンセ 講師控室
3月6日(土)18:00~20:00大阪第一支部
新大阪丸ビル新館
3月6日(土)18:00~山梨第一支部
山梨県立図書館 会議室
3月9日(火)18:00~20:00奈良第一支部
片桐公民館会議室1・2
3月9日(火)18:00~20:00滋賀第一支部
臨湖 第一会議室
3月9日(火)18:00~岐阜第一支部
WEB開催
3月9日(火)18:00~鹿児第一支部
サンエールかごしま 小研修室1
3月11日(木)18:30~富山第一支部
富山県総合体育センター
3月13日(土)18:30~福岡第一支部
おりなす八女
3月13日(土)18:30~長崎第一支部
諫早文化会館
3月16日(火)18:00~埼玉第一支部
埼玉建産連研修センター 2階 203会議室
3月17日(水)18:00~20:00青森第一支部
リンクステーション青森 小会議室2
3月18日(木)18:00~山形第一支部
レッツ学院ビル山形
3月20日(土)18:00~群馬第一支部
群馬県庁昭和庁舎 22会議室
3月25日(木)18:00~19:00富山第一支部
富山県民共生センターサンフォルテ
3月27日(土)18:00~神奈川第一支部
かながわ県民活動サポートセンター
3月27日(土)18:00~茨城第一支部
つつみ館
3月29日(月)18:30~大分第一支部
大分県開催 会場調整中
3月31日(水)16:00~千葉第一支部
蘇我コミュニティセンター
4月8日(木)18:00~20:00岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
5月13日(木)17:00~19:00岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室
6月10日(木)18:00~20:00岩手第一支部
いわて県民交流センター アイーナ 805会議室