古民家インスペクション技術者一覧

古民家インスペクション技術者は既存住宅の中の古民家と定義される伝統構法のインスペクション検査について、厚生労働省認可財団法人職業技能振興会古民家鑑定士資格者の実施する古民家鑑定よりより再生を前提に詳細に調査できる技術者です。
建築士資格ならびに建築施工管理技士資格をもった資格者であり古民家の再生について専門の知識と深い見識を持っているので安心して相談が可能です。

 

資格者一覧

※勤務先情報については、公開を希望された方のみ掲載しております。

※一覧の表示順は、五十音順となっております。

登録証番号氏名全国古民家
再生協会
会員区分
資格登録情報勤務先情報
区分登録番号
登録年月日
勤務先名勤務先住所
11-16-03401八軒 清人会員二級建築施工管理技士【建築】
平成 28 年 3月 11日
合同会社クリア〒790-0903
愛媛県松山市東野4-9-23
TEL:089-907-0508
11-16-03402長堂 昌次郎会員二級建築施工管理技士【建築】
平成 11 年 11月 30日
株式会社長堂材木店〒901-2204
沖縄県宜野湾市上原2-5-6
TEL:098-893-1414
11-16-03403湯川 亮一非会員二級建築施工管理技士【建築】
平成 19 年 3月 9日
大和ハウスリフォーム株式会社〒220-8620
神奈川県横浜市西区みなとみらい3-6-1
TEL:045-650-5220
11-16-03404八巻 洋一非会員二級建築施工管理技士【建築】
平成 21 年 3月 10日
株式会社やまき工務店〒308-0821
茨城県筑西市成田352-5
TEL:0296-45-6020
11-16-03405竹内 美好非会員二級建築施工管理技士【建築】
平成 13 年 3月 28日
有限会社創成ホームズ〒196-0003
東京都昭島市松原町5-21-2
TEL:042-541-8853
01-16-03388早坂 秀文会員一級建築士
平成 5 年 2月 8日
独楽建築設計事務所〒981-3222
宮城県仙台市泉区住吉台東5-13-1
TEL:022-376-6307
02-16-03387高田 敏生非会員二級建築士
平成 9 年 1月 31日
タカダ建築工事務所二級建築工事務所〒616-8324
京都府京都市右京区嵯峨野南浦町22-7
TEL:075-873-3880
01-16-03386新井 由久非会員一級建築士
昭和 52 年 3月 19日
日富美建築設計事務所〒277-0022
千葉県柏市泉町17-3
TEL:04-7167-0450
01-16-03389沼田 春信非会員一級建築士
昭和 55 年 2月 15日
山井建設工業株式会社〒306-0231
茨城県古河市小堤277-3
TEL:0280-98-3411
01-16-03390大沼 勝志会員一級建築士
平成 10 年 1月 20日
自然派ライフ住宅設計〒957-0045
新潟県新発田市荒川5452-33
TEL:0254-20-7041
02-16-03391末永 柳一非会員二級建築士
昭和 42 年 10月 13日
株式会社シャインクス〒252-0815
神奈川県藤沢市石川3-21-30
TEL:0466-21-7548
02-16-03392高椋 靖浩会員二級建築士
平成 19 年 1月 30日
高椋靖浩〒288-0837
千葉県銚子市長塚町5-801-4
TEL:0479-24-4916
02-16-03393堀山 和世非会員二級建築士
平成 27 年 4月 10日
株式会社君津住宅〒299-1151
千葉県君津市中野3-1-1
TEL:0439-54-0291
02-16-03394野田 真一非会員二級建築士
昭和 13 年 2月 1日
株式会社シンエイ二級建築士事務所〒393-0034
長野県諏訪郡下諏訪町高浜6191-1
TEL:0266-28-2737
02-16-03395臼井 一久非会員二級建築士
平成 18 年 1月 5日
株式会社臼井不動産〒254-0903
神奈川県平塚市河内531-1
TEL:0463-32-6406
01-16-03396中川 玄一非会員一級建築士
昭和 50 年 1月 30日
玄プランニング〒248-0017
神奈川県鎌倉市佐助1-3-16
TEL:0467-22-9126
02-16-03397倉住 謙治会員二級建築士
平成 13 年 1月 16日
晴建築工房株式会社〒363-0011
埼玉県桶川市北1-22-32
TEL:048-770-5335
11-16-03399大坊 幸吉会員二級建築施工管理技士【建築】
平成 11 年 11月 30日
有限会社大坊建設〒039-0201
青森県三戸郡田子町田子下田子69-4
TEL:0179-32-3580
11-16-03400小生 高史会員二級建築施工管理技士【建築】
平成 27 年 6月 3日
夢工房FIELD〒849-2304
佐賀県武雄市山内町大野8842
TEL:0954-45-3781
042-541-8853松尾 博行会員二級建築施工管理技士【建築】
平成 17 年 3月 10日
有限会社マックユニオン〒921-8823
石川県石川郡野々市町粟田4-26
TEL:076-256-3466
01-16-03355細川 顕司会員一級建築士
平成 28 年 2月 17日
ほそ川建設株式会社〒920-0059
石川県金沢市示野町西3
TEL:076-267-8008
02-16-03354諸田 和美非会員二級建築士
平成 8 年 1月 10日
有限会社アミカブルサービス〒300-0311
茨城県稲敷郡阿見町島津527-1
TEL:029-891-2722
02-16-03356吉田 泰会員二級建築士
平成 24 年 1月 4日
長野住宅診断株式会社一級建築士事務所〒381-2243
長野県長野市稲里1-6-36
TEL:026-214-6287
02-16-03357久保田 哲男会員二級建築士
平成 24 年 1月 4日
有限会社創建〒386-0152
長野県上田市大屋528-1
TEL:0268-35-2208
02-16-03358岩宗 和人会員二級建築士
平成 10 年 2月 25日
良和建設〒840-0863
佐賀県佐賀市嘉瀬町十五1317-1
TEL:0952-65-5605
02-16-03359大前 克秀会員二級建築士
昭和 55 年 10月 7日
株式会社大前工務店〒506-0058
岐阜県高山市山田町1161-15
TEL:0577-32-1288
02-16-03360石田 照輝会員二級建築士
平成 4 年 2月 3日
有限会社石田土建〒731-0135
広島県広島市安佐南区長束3-31-7
TEL:082-230-2380
01-16-03361川﨑 雄介会員一級建築士
平成 17 年 2月 10日
カワサキジムショ〒950-2102
新潟県新潟市西区五十嵐二の町7492-157
TEL:025-378-2441
02-16-03362大城 孝太会員二級建築士
平成 27 年 2月 16日
株式会社建築工房workspace〒891-0175
鹿児島県鹿児島市桜け丘2-2-16
TEL:099-297-6042
02-16-03363廣瀬 賢司会員二級建築士
平成 27 年 12月 21日
廣瀬建築〒501-0222
岐阜県瑞穂市別府495
TEL:058-326-3157
02-16-03364谷口 弘和会員二級建築士
平成 13 年 1月 15日
株式会社木の家専門店谷口工務店〒520-2531
滋賀県蒲生郡竜王町山之上3409
TEL:0748-57-1995
01-16-03366寺田 功会員一級建築士
平成 12 年 1月 20日
株式会社てらだ設計室一級建築士事務所〒238-0023
神奈川県横須賀市森崎1-10-13
TEL:046-802-3181
02-16-03353望月 雅也非会員二級建築士
平成 22 年 1月 25日
株式会社佐藤秀〒160-8433
東京都新宿区新宿5-6-11
TEL:03-3225-0337
02-16-03384伊藤 郁夫会員二級建築士
平成 6 年 12月 22日
伊藤建築設計事務所〒321-2411
栃木県日光市大桑町70
TEL:0288-21-7772
01-16-03382上原 弘一郎会員一級建築士
昭和 57 年 2月 15日
ウイズダムデザイン〒525-0027
滋賀県草津市野村6-10-16
TEL:077-566-0779
02-16-03371栗山 亀美会員二級建築士
昭和 58 年 10月 31日
平成工務店株式会社〒963-8813
福島県郡山市芳賀1-16-1
TEL:024-954-9200
01-16-03370小島 成介非会員一級建築士
昭和 57 年 1月 30日
K建築設計〒252-0151
神奈川県相模原市緑区三井742-5
TEL:080-3427-9788
01-16-03368芳賀 修一非会員一級建築士
平成 8 年 3月 8日
芳賀建築設計事務所〒961-0981
福島県白河市北真舟127-10
TEL:0248-22-0955
01-16-03373安藤 伸二非会員一級建築士
平成 5 年 2月 8日
株式会社朝日〒471-0856
愛知県豊田市衣ケ原3-11
TEL:0565-32-2373
02-16-03374工藤 正次非会員二級建築士
昭和 52 年 11月 10日
有限会社青葉建設〒273-0104
千葉県鎌け谷市東鎌ケ谷3-12-51
TEL:047-444-8036
01-16-03375上野 まゆみ会員一級建築士
平成 23 年 3月 3日
建築再生工房株式会社タケウチ一級建築士事務所〒248-0033
神奈川県鎌倉市腰越3-14-5
TEL:0467-32-7038
01-16-03376竹澤 稔会員一級建築士
平成 8 年 2月 8日
有限会社竹澤工務店〒321-1261
栃木県日光市今市1257-21
TEL:0288-22-5249
02-16-03379小野 正則非会員二級建築士
平成 15 年 2月 5日
国立大学法人東京海洋大学〒108-8477
東京都港区港南4-5-7
TEL:03-5463-0504
01-16-03380石川 清和会員一級建築士
昭和 53 年 4月 15日
石川建築設計事務所〒522-0004
滋賀県彦根市鳥居本町2856
TEL:0749-23-7568
01-16-03378岸本 咲希子非会員一級建築士
平成 20 年 2月 28日
生糸〒531-0076
大阪府大阪市北区大淀中2-1-1
TEL:090-8790-6738
01-16-03398斎藤 教男非会員一級建築士
昭和 52 年 2月 28日
株式会社ユニバァサル設計 金沢事務所〒920-0869
石川県金沢市上堤町1-12
TEL:076-256-5080
02-16-03377岡 昭非会員二級建築士
平成 14 年 1月 21日
株式会社キタサト不動産コンサルティング〒523-0062
滋賀県近江八幡市丸の内町4-87
TEL:0748-36-8699
01-16-03372小澤 登志広非会員一級建築士
昭和 63 年 3月 7日
有限会社アーネマトホーム1級建築士事務所〒270-2204
千葉県松戸市六実2-33-1
TEL:047-389-6511
02-16-03383鈴木 修会員二級建築士
平成 7 年 12月 28日
有限会社OSCM住宅工房〒431-1402
静岡県浜松市北区三ヶ日町都筑623-22
TEL:053-526-2582
02-16-03381太田 信吾非会員二級建築士
平成 20 年 2月 29日
株式会社ゆい・リビング〒445-0879
愛知県西尾市住崎1-97-1
TEL:0563-54-8332
02-16-03385近藤 昌彦非会員二級建築士
平成 10 年 2月 13日
キョーエイ・プライム株式会社〒631-0015
奈良県奈良市学園朝日元町2-564
TEL:0742-47-7812
01-15-01941足立 雅哉非会員一級建築士第307667号
平成 15 年 2月 10日
(株)足立工務店〒509-0108
岐阜県各務原市須衛町5-458
TEL:058-384-0897
02-15-01943荒川 香葉非会員二級建築士兵庫県 第300185号
平成 16 年 2月 25日
有限会社羽根建築工房〒535-0013
大阪府大阪市旭区森小路1-2-15
TEL:06-6958-6277
01-15-01940井川 良三非会員一級建築士第220305号
平成 2 年 1月 20日
全計画研究室一級建築士事務所〒166-0001
東京都杉並区阿佐谷北4-24-9
TEL:03-3330-3333
02-15-01945石田 照輝会員二級建築士広島県 第12203号
平成 4 年 2月 3日
(有)石田土建〒731-0135
広島県広島市安佐南区長束3-31-7
TEL:082-230-2380
02-15-01904井上 静夫会員二級建築士福岡県 第16047号
昭和 54 年 1月 17日
井上建築〒834-1102
福岡県八女市上陽町北川内3833-1
TEL:050-3786-3833
01-15-01909江崎 幹夫会員一級建築士第158748号
昭和 57 年 2月 15日
株式会社AI建築〒065-0017
北海道札幌市東区北17条東20丁目3番11-403号
TEL:011-806-2077
01-15-01897遠藤 晶非会員一級建築士第213337号
平成 1 年 1月 20日
晶設計室〒272-0106
千葉県市川市伊勢宿14-10
TEL:047-395-2735
02-15-01930大室 幸司会員二級建築士青森県 第7253号
平成 13 年 1月 26日
株式会社大室建築〒030-0914
青森県青森市岡造道3-7-5
TEL:017-718-8018
11-15-01960片岡 衛会員二級建築施工管理技士【建築】B082101962
平成21年3月10日
01-15-01911加藤 明博会員一級建築士第156606号
昭和 57 年 1月 30日
株式会社アキ一級建築士事務所〒932-0862
富山県小矢部市五郎丸62番地
TEL:0766-69-8703
01-15-01907加藤 武弘会員一級建築士第90501号
昭和 50 年 1月 30日
(有)綜合建築設計研究所〒810-0001
福岡県福岡市中央区天神5-5-8
TEL:092-721-4869
02-15-01905神谷 健一非会員二級建築士神奈川県 第35274号
平成 24 年 12月 19日
株式会社カミケン〒250-0874
神奈川県小田原市鴨宮835-2
TEL:0465-20-7285
02-15-01913亀岡 政雄会員二級建築士福島県 第12263号
平成 17 年 1月 31日
株式会社亀岡工務店一級建築設計事務所〒960-2154
福島県福島市佐倉下字前3番地
TEL:024-593-1717
01-15-01921川上 岩男非会員一級建築士第85853号
昭和 49 年 2月 20日
ウエル建築設計〒115-0056
東京都北区西が丘1-1-13
TEL:03-3909-5645
02-14-02685川上 幸生会員二級建築士愛媛県 第7903号
平成 11 年 1月 18日
ケイズデザイン二級建築事務所〒791-8042
愛媛県松山市南吉田町1071-1
TEL:089-904-2392
01-15-01937菊地 和裕非会員一級建築士第307002号
平成 15 年 2月 10日
株式会社菊地住建〒963-7701
福島県田村郡三春町大字実沢字樋ノ入42-3
TEL:0247-62-3509
02-15-01928貴船 一樹会員二級建築士広島県 第17715号
平成 26 年 1月 17日
有限会社キブネ建設〒731-0232
広島県広島市安佐北区亀山南3-27-2
TEL:082-814-3905
01-15-01938木村 正宏会員一級建築士第238401号
平成 4 年 2月 20日
アーキスタジオ哲一級建築士事務所〒565-0862
大阪府吹田市津雲台5-6-6
TEL:06-7897-9144
02-15-01917久保 光広会員二級建築士徳島県 第4546号
昭和 57 年 11月 17日
ラッフルズホーム株式会社〒770-0811
徳島県徳島市東吉野町2-45-9
TEL:088-611-1515
01-15-01929栗山 哲也非会員一級建築士第125992号
昭和 54 年 3月 10日
一級建築士事務所有限会社住吉建築研究所〒640-8304
和歌山県和歌山市松島23-19
TEL:073-474-6464
01-15-01946小林 拓也会員一級建築士第335642号
平成 21 年 3月 9日
Creative NODE一級建築士事務所〒115-0055
東京都北区赤羽西4-20-5-102
TEL:03-5948-5117
01-15-01954坂口 孝生会員一級建築士第329678号
平成 20 年 1月 28日
株式会社与組〒883-0045
宮崎県日向市本町9-30-202
TEL:0982-60-1237
01-15-01912佐藤 英雄非会員一級建築士第161111号
昭和 57 年 2月 15日
株式会社佐藤不動産〒365-0038
埼玉県鴻巣市本町4-1-8
TEL:048-597-3355
01-15-01955清水 久和会員一級建築士第338504号
平成 22 年 1月 29日
レオイ建築設計事務所〒506-0058
岐阜県高山市山田町295-1
TEL:0577-34-6255
01-15-01931鈴木 英充会員一級建築士第293109号
平成 12 年 2月 21日
HS home〒441-0105
愛知県豊川市伊奈町慶応349-4
TEL:0533-79-7090
10-15-01957竹内 章悟会員一級建築施工管理技士60300026
昭和61年8月20日
建築再生工房株式会社タケウチ〒248-0033
神奈川県鎌倉市腰越3-14-5
TEL:0467-32-7038
01-15-01908堤 久夫会員一級建築士第220266号
平成 2 年 1月 20日
TAP’S一級建築士事務所〒510-8016
三重県四日市市富州原町10-6
TEL:059-361-1616
02-15-01910都築 誠会員二級建築士愛知県 第31970号
平成 13 年 3月 16日
株式会社アサヒハウジング〒470-0136
愛知県日進市竹の山3-803
TEL:0561-75-5547
01-15-01939戸田 由信会員一級建築士第117789号
昭和 53 年 2月 15日
(株)戸田工務店〒441-1378
愛知県新城市宮ノ後16-1
TEL:0536-24-3030
01-15-01903富田 道明会員一級建築士第256250号
平成 7 年 2月 8日
株式会社富田工務店一級建築士事務所〒428-0313
静岡県榛原郡川根本町上長尾856-7
TEL:0547-56-0248
02-15-01936中西 直己会員二級建築士奈良県 第4710号
平成 3 年 1月 25日
輪和建設株式会社〒639-1041
奈良県大和郡山市満願寺町814-6
TEL:0743-53-3355
01-15-01899西島 和之会員一級建築士第245797号
平成 5 年 4月 20日
西島和之一級建築士事務所〒919-0621
福井県あわら市市姫5-6-33
TEL:0776-73-0156
02-15-01952新田 義正非会員二級建築士愛知県 第38797号
平成 27 年 1月 20日
一級建築士事務所 安江工務店〒468-0056
愛知県名古屋市天白区島田1-1413
TEL:052-801-3300
01-15-01947橋詰 慎非会員一級建築士第320567号
平成 18 年 1月 25日
アトリエ・キューブ建築設計〒665-0033
兵庫県宝塚市伊孑志2-3-11
TEL:0797-74-4511
11-15-01958橋本 武会員二級建築施工管理技士【建築】B011210048
平成13年11月30日
創和メンテナンス(有)〒290-0059
千葉県市原市白金町3-13-2
TEL:0436-24-0170
02-15-01935畑 信太会員二級建築士京都府 第11624号
平成 7 年 1月 18日
株式会社松栄住宅建築事務所〒621-0847
京都府亀岡市南つつじヶ丘桜台2-1-17
TEL:0771-24-3638
01-15-01895林 直見会員一級建築士第110217号
昭和 52 年 2月 28日
株式会社エコプラン〒501-0112
岐阜県岐阜市鏡島精華2-4-15-101
TEL:058-255-0345
02-15-01932日口 和男会員二級建築士大分県 第3573号
昭和 49 年 12月 16日
有限会社日口和男建築研究所〒877-0004
大分県日田市城町1-3-62
TEL:0973-24-0055
01-15-01896福井 政人会員一級建築士第157383号
昭和 57 年 2月 15日
株式会社吉岡組一級建築士事務所〒771-1212
徳島県板野郡藍住町徳命前須東38-1
TEL:088-692-7111
01-15-01918福田 敏幸会員一級建築士第237385号
平成 4 年 2月 7日
福田設計事務所〒857-0361
長崎県北松浦郡佐々町小浦免67-3
TEL:0956-63-3770
01-15-01906松田 沢弘会員一級建築士第181990号
昭和 59 年 2月 20日
(株)松田工務店〒916-0133
福井県丹生郡越前町気比庄3-1
TEL:0778-34-2525
01-15-01942水野 誠会員一級建築士第171873号
昭和 58 年 2月 21日
株式会社クローバー設計〒350-1173
埼玉県川越市大字安比奈新田433-7
TEL:049-239-5270
02-15-01900三ツ井 仁会員二級建築士静岡県 第18084号
平成 15 年 12月 22日
三ツ井工務店二級建築事務所〒424-0858
静岡県静岡市清水区大沢町10-22
TEL:054-352-9808
02-15-01953望月 隆睦非会員二級建築士静岡県 第8358号
昭和 49 年 10月 9日
望月工務店二級建築士事務所〒426-0021
静岡県藤枝市城南1-5-41
TEL:054-643-5804
02-15-01901山口 昇会員二級建築士福岡県 第22002号
平成 3 年 1月 7日
やまぐち二級建築士事務所〒807-1312
福岡県鞍手郡鞍手町大字中山2379-4
TEL:0949-42-8600
02-15-01951山下 利之非会員二級建築士静岡県 第13256号
昭和 63 年 1月 4日
有限会社東武クリエイト・タケダ〒411-0833
静岡県三島市中296-4
TEL:055-991-0775
02-15-01933山下 学非会員二級建築士滋賀県 第9336号
平成 19 年 1月 12日
有限会社大森大工〒526-0102
滋賀県長浜市落合町750
TEL:0749-72-3908
10-15-01962山中 美登樹会員一級建築施工管理技士96300003
平成9年3月3日
山中建設工業株式会社〒306-0231
茨城県古河市小堤277-3
TEL:0280-98-3411
02-15-01950油田 秀雄非会員二級建築士山口県 第6449号
昭和 59 年 11月 21日
有限会社夢木房〒739-0142
広島県東広島市八本松東7-8-40
TEL:082-428-8708